ENG

Граждане начали получать вычеты в упрощенном порядке

Дата публикации: 08.07.2021 14:15

C 21 мая 2021 года для физических лиц – плательщиков НДФЛ начал действовать упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов.

Сведения, необходимые для получения налогового вычета в упрощенном порядке, поступают в налоговый орган от банков/налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России при наличии согласия физического лица.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 20.04.2021 №100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации», дают право получения физическими лицами налоговых вычетов в сумме расходов:
- в виде денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет,
- в виде положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете,
- в виде расходов на новое строительство либо приобретение жилых объектов недвижимости и суммы расходов на погашение процентов по взятым на их приобретение кредитным обязательствам.

Налогоплательщик подписывает и направляет в налоговый орган предзаполненное заявление, которое, в случае поступления соответствующих сведений от участника информационного обмена, будет размещено в разделе «Сообщения» сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке проводится в течение одного месяца (в отдельных случаях налоговый орган вправе продлить срок проверки до трех месяцев), возврат налога – в течение 15 дней.

На текущий момент налоговыми органами Ульяновской области завершена проверка 10 заявлений о получении налогового вычета в упрощенном порядке. Средняя продолжительность проверки таких заявлений составила 8 дней.