ENG

Перечень транспортных средств, подпадающих под льготу по транспортному налогу для военнослужащих, расширен

Дата публикации: 23.10.2023 12:54

Законодательным Собранием Ульяновской области внесены изменения в статью 3 Закона от 06.09.2007 №130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области».

Цель изменений - оказание мер государственной поддержки лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицам, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, и лицам, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, при условии участия в специальной военной операции.

Изменения внесены законом от 11.10.2023 №114-ЗО и предоставляют военнослужащим освобождение от уплаты транспортного налога дополнительно в отношении автомобилей грузовых с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

Действие льготы, предусмотренной пунктом 22 статьи 3 Закона Ульяновской области «О транспортном налоге в Ульяновской области», продлено еще на один год. То есть военнослужащие в отношении мотоциклов, мотороллеров, легковых автомобилей, автомобилей грузовых с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно (для владельцев двух и более транспортных средств - за одно транспортное средство по выбору) могут пользоваться льготой до 1 января 2024 года.

Граждане РФ, имеющие право на налоговую льготу, предусмотренную вышеуказанным пунктом, представляют в налоговый орган по своему выбору письменное заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие в соответствии с законодательством РФ факт их участия в проведении специальной военной операции.