ENG

В период прохождения военной службы действует освобождение от уплаты страховых взносов

Дата публикации: 24.10.2023 13:08

Внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым дополнено количество периодов, когда плательщиками страховых взносов могут не уплачиваться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование.

УФНС России по Ульяновской области напоминает, что Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ (подпунктом «б» пункта 124 статьи 2) внесены изменения в пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса РФ в части дополнения периодов, в которые плательщиками страховых взносов не уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере. Добавлен период прохождения военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение которого не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Плательщики, проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от уплаты страховых взносов за периоды, начиная с 24.02.2022, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов (КНД 1150081) и подтверждающих документов.

Период, прохождения военной службы по контракту подтверждается документами (копия контракта, выписка из приказа, справка и т.д.), содержащими сведения о дате вступления в силу контракта, о дате окончания действия контракта.