ENG

Выплаты в пользу членов совета и председателей совета МКД признаются объектом обложения страховыми взносами

Дата публикации: 13.12.2023 14:44

Федеральным законом от 31.07.2023 N389-ФЗ определен порядок исчисления и уплаты страховых взносов в случае, если взаимоотношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и избранными членами совета многоквартирного дома, связанные с выплатой вознаграждений таким лицам за исполнение их полномочий, осуществляются через управляющую организацию.

Указанные поправки вступают в силу с 1 января 2024 года. С этой даты к объектам обложения страховыми взносами относят выплаты в рамках трудовых отношений, в том числе вознаграждения в пользу членов совета МКД, включая председателя совета МКД, избранных собственниками помещений МКД в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, начисляемые уполномоченной управляющей организации на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, выплаты в пользу членов совета и председателей совета МКД признаются объектом обложения страховыми взносами, а управляющая организация - плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, производимых ею в пользу указанных застрахованных лиц.

Исчисление страховых взносов с сумм вознаграждений в пользу членов совета (председателя совета) МКД уполномоченные управляющие организации осуществляют в соответствии с применяемыми тарифами страховых взносов, уплату страховых взносов и представление необходимой отчетности - в установленные Налоговым кодексом РФ сроки.