ENG

Утверждена новая форма налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям

Дата публикации: 18.12.2023 14:15

Утверждены новая форма и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, а также порядок ее заполнения.

Новая форма налогового расчета (КНД 1151056) и соответствующий ей формат утверждены приказом ФНС России от 26.09.2023 №ЕД-7-3/675@ и вступят в силу с 01.01.2024. Они должны применяться с представления налогового расчета за 2023 год по сроку 25.03.2024.

Федеральная налоговая служба в письме от 14.11.2023 №ШЮ-4-13/14369@ обратила внимание на то, что налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций в течение налогового периода. При этом отражению в нем подлежат все виды доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в РФ: облагаемые, необлагаемые, произведенные в не денежной форме (например, в виде взаимозачетов, капитализации процентов).

В новой форме также учтены изменения в части порядка пересчета суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту РФ, который в соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ осуществляется по официальному курсу Центрального банка РФ на дату выплаты дохода иностранной организации. Кроме того, значительно расширен и конкретизирован перечень кодов доходов, применяемых при заполнении налогового расчета.

В налоговый расчет добавлены новые разделы 4 и 5: сведения о выплаченных доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров), и сведения о выплаченных доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению.

С 01.01.2024 непредставление налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, является основанием для приостановления операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств; непредставление (несвоевременное представление) налогового расчета в установленный законодательством срок (25 число месяца, следующего за отчетным периодом, 25 марта – за налоговый период) приведет к ответственности в виде штрафа в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.08.2023 №585 приостанавливается действие отдельных положений соглашений об избежании двойного налогообложения с государствами, осуществляющими недружественные действия в отношении РФ, в связи с чем в отношении выплат, предусмотренных пунктом 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, для целей исчисления налога применяются положения Налогового кодекса РФ, а не соглашений.