Льготы по транспортному налогу расширены для ветеранов боевых действий

Дата публикации: 04.12.2015 13:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области напоминает, что начиная с налогового периода 2014 года в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 3 Закона Ульяновской области от 06.09.2007 №130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области» от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств - в отношении мотоциклов, мотороллеров, автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). До 2014 года налоговые льготы указанной категории налогоплательщиков предоставлялись за названные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

Налоговая льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и удостоверения ветерана боевых действий, представляемых в соответствующий налоговый орган. Обращаем внимание на то, что Законом Ульяновской области от 06.09.2007 №130-ЗО не предусмотрено предоставление налоговой льготы по транспортному налогу указанной категории налогоплательщиков на основании иных документов.

В Законодательное собрание Ульяновской области и ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» сообщено, что не смогут воспользоваться правом на налоговую льготу налогоплательщики, представившие только свидетельство, подтверждающее право на льготы, установленные Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 17.01.1983 №59-27, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».