ENG

Наследники субсидиарного ответчика отвечают за причиненные должнику убытки

Дата публикации: 21.12.2022 12:50

Субсидиарная ответственность по обязательствам должника (несостоятельного лица) является разновидностью гражданско-правовой ответственности и наступает в связи с причинением вреда имущественным правам кредиторов подконтрольного лица.

Из этого следует, что долг, возникший из субсидиарной ответственности, должен быть подчинен тому же правовому режиму, что и иные долги, связанные с возмещением вреда имуществу участников оборота (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). Равным образом гражданское законодательство не содержит запрета на переход спорных обязательств в порядке наследования. В практике встречаются ситуации, когда реального субсидиарного ответчика невозможно привлечь к ответственности ввиду его смерти. Таким образом, долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу.

Согласно пункту 1 статьи 61.10 Федеральный закон от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под контролирующим должника лицом понимаются организация или физическое лицо, которые имели возможность определять действия организации на момент банкротства или не более чем за 3 года до появления признаков такового.

Для реализации права кредитора на судебную защиту не имеет значения момент предъявления и рассмотрения иска о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности: до либо после его смерти. В последнем случае иск подлежит предъявлению либо к наследникам, либо к наследственной массе.

В рамках дела о банкротстве №А72-13927/2015 конкурсный кредитор обратился в суд с заявлением о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности. Определением суда от 15.06.2021 с ответчика взысканы убытки. Материалами дела подтверждено, что ответчик умер 02.01.2021. Нотариусом по заявлению дочери умершего открыто наследственное дело, которая в свою очередь являлась единственной наследницей, вступившей в наследство. Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 01.11.2022 субсидиарный ответчик заменен в рамках процессуального правопреемства на правопреемника – дочь, которая отвечает за причиненные должнику убытки в пределах стоимости наследственной массы.