ENG

Налоговые органы Ульяновской области готовы к обсуждению условий мировых соглашений в рамках дел о банкротстве

Дата публикации: 13.09.2018 15:17

В отношении налогоплательщиков испытывающих временные трудности, но имеющих желание урегулировать задолженность и сохранить деятельность, налоговые органы Ульяновской области готовы использовать согласительные процедуры в рамках мировых соглашений. Арбитражным судом Ульяновской области в августе было утверждено мировое соглашение.

Глава VIII Закона о банкротстве предусматривает право должника и всех его кредиторов заключить мировое соглашение в рамках дела о банкротстве в целях прекращения процедуры банкротства. Мировое соглашение заключается на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве и имеет неоспоримое преимущество – прекращение процедуры в отношении должника.

Условия и порядок мировых соглашений, за которые уполномоченный орган голосует на собрании кредиторов, установлены в п.1 Приказа Минэкономразвития России от 03.08.2004 №219 (ред. от 21.08.2015) «О Порядке голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов».

Арбитражным судом Ульяновской области 23.08.2018 в рамках дела №А72-15495/2017 утверждено мировое соглашение на сумму 36 млн рублей. В обеспечение исполнения обязательств уплаты по мировому соглашению должником предоставлено поручительство. Во введении наблюдения уполномоченному органу отказано, производство по заявлению прекращено.