ENG

Привлечены к ответственности руководители предприятий, не подавшие заявления о признании юридического лица банкротом

Дата публикации: 05.07.2019 13:48

Должностными лицами налоговых органов Ульяновской области за 1 полугодие 2019 года направлены в суд два заявления о привлечении к административной ответственности руководителей ООО «Агрохолдинг Черемушки», ООО «СЭМ» за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ, то есть не исполнение обязанности по подаче заявления о признании юридического лица несостоятельным (банкротом).

По результатам рассмотрения дел №А72-1705/2019, А72-3115/2019 Арбитражным судом Ульяновской области приняты решения о привлечении к административной ответственности и назначении наказания в виде дисквалификации руководителей.

Инициировать банкротство организации могут: руководитель, кредиторы, уполномоченные органы (налоговые службы, муниципальные образования). У всех, кто имеет право обратиться в суд о признании банкротом – это право, а у самого должника такая процедура является и правом и обязанностью.

Обязанностью руководителя является обращение в арбитражный суд в следующих случаях (ст. 9 ФЗ-№127 Закона о банкротстве):
- удовлетворение требований одного/нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и/или иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
- уполномоченным учредительными документами органом юридического лица принято решение об обращении в суд с заявлением должника;
- органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в суд с заявлением должника;
- обращение взыскания на имущество юридического лица существенно осложнит/сделает невозможной его хозяйственную деятельность;
- юридического лицо отвечает признакам неплатежеспособности (недостаточности имущества).

Кредиторы вправе подать заявление на должника в суд в любое время, а для должника срок подачи заявления не должен превышать 1 месяц с момента, когда выяснились обстоятельства, приведшие к банкротству. Так же сроки установлены для ликвидационной комиссии (ликвидатору). Председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) обязан подать соответствующее заявление в арбитражный суд не позднее десяти дней с момента появления соответствующих признаков. Иначе ликвидационной комиссии (ликвидатору) придется нести субсидиарную ответственность перед кредиторами.

Кодексом РФ об административных правонарушения предусмотрена ответственность по ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ за неподачу заявления в суд и за нарушение срока подачи. Штраф за нарушение данной статьи составляет:
в отношении граждан - в размере от 1 000 до 3 000 рублей;
в отношении должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей.

За повторное такое нарушение в течение одного года (ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ) арбитражный суд может применить следующее наказание:
на граждан - административный штраф в размере от 3 000 рублей до 5 000 рублей;
на должностных лиц - дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет.