ENG

За неисполнение судебного акта о возмещении ущерба должностные лица привлечены к административной ответственности

Дата публикации: 01.10.2019 15:27

По данным УФНС России по Ульяновской области с начала 2019 года Арбитражным судом Ульяновской области привлечено к административной ответственности по ч.8 ст.14.13 Кодекса об административных правонарушениях 6 должностных лиц.

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб, привлекаются к административной ответственности по ч.8 ст.14.13 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно этой статье неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет. Дисквалификация означает лишение права замещать руководящие должности в организациях.

Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов о привлечении к административной ответственности. К ответственности по ним привлекает арбитражный суд.