ENG

За неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве предусмотрена административная ответственность

Дата публикации: 19.08.2020 13:54

В первом полугодии 2020 года территориальными налоговыми органами Ульяновской области составлено 33 протокола об административном правонарушении и вынесено 28 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 82 тысячи рублей по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, а также 1 протокол об административном правонарушении по ч.5.1 ст.14.13 КоАП РФ за повторное правонарушение.

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона о несостоятельности (банкротстве) руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в установленных законом случаях. В случае неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд предусмотрена административная ответственность (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ).

Совершение этого правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Объективная сторона рассматриваемого деяния выражается в неисполнении обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Правонарушение может быть совершено умышленно и по неосторожности.

Кроме того, ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.