ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

03.04.2023 13:29

Заявления о льготе по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) нужно представить тем гражданам, у которых в течение прошлого года возникло право для использования льгот. Но для некоторых категорий по-прежнему действует беззаявительный порядок: заявление на льготу подавать не нужно, например, пенсионерам, инвалидам, владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв. м.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяна Полохина в программе «Есть вопрос» на телеканале ОТВ  рассказала о ситуациях, с которыми могут столкнуться граждане по вопросам налогообложения имущества, порядке расчёта имущественных налогов, возможности проверить налоговые ставки и льготы на сайте ФНС России, вариантах подачи заявления на льготу в налоговые органы. 

06.03.2023 07:10

На онлайн-семинаре заместитель руководителя Управления А. В. Воргуданова и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е. В. Зотова помогли слушателям в заполнении уведомлений и платежных документов в условиях ЕНС и разъяснили, как уменьшить налог на ПСН и УСН на уплаченные страховые взносы. На вебинаре присутствовало более 330 человек.



22.02.2023 10:37

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области А. В. Воргуданова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Е. В. Зотова и заместитель  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области О. В. Казакова выступили в качестве спикеров обучающего вебинара для челябинских предпринимателей.

Онлайн – трансляцию  мероприятия, которую просмотрело более 4 тыс жителей Южного Урала, организовало областное телевидение.

10.02.2023 08:31

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области А. В. Воргуданова в интервью в программе "Есть вопрос" на телеканале ОТВ разъяснила все нюансы новой формы оплаты налогов и страховых взносов - Единого налогового счета.

С 1 января текущего года все подлежащие уплате и уплаченные с использованием Единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС - это возможность платить налоги просто и без ошибок. Для уплаты налогов требуется ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.


09.02.2023 06:36

Сотрудники территориальных налоговых инспекций Челябинской области помогают начинающим бизнесменам разобраться в онлайн-кассах. 

Одним из самых действенных инструментов профилактики, применяемых налоговыми органами, является профилактический визит. Профилактические визиты в отношении контролируемых лиц осуществляются должностными лицами в порядке, установленном ст. 52 Федерального закона № 248 – ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и п. 16 Положения № 272. Такие визиты налоговиков  могут быть проведены  в форме профилактической беседы или путем использования видео-конференц-связи.

На данный момент налоговыми органами Челябинской области проведено более 20 профилактических визитов в отношении хозяйствующих субъектов, начинающих работу на контрольно-кассовой технике. Обратная связь, полученная от контролируемых лиц, свидетельствует о востребованности указанной формы взаимодействия и её высокоальтернативности контрольно-надзорным мероприятиям.      

Обращается внимание, что в настоящее время основной линией осуществления надзорной деятельности в сфере применения ККТ является риск-ориентированный подход и профилактика, а её ключевой задачей является не применение санкций за совершенные нарушения, а их предотвращение.    

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

19.12.2022 08:06

Мероприятие прошло в онлайн режиме совместно с оператором электронного документооборота при участии представителей УФНС России по Челябинской области.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме видеоконференции, заранее задать интересующие их вопросы. Информационные материалы, представленные на публичных слушаниях можно увидеть здесь.

Открыла слушания заместитель руководителя Управления С. А. Белихова.  

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

24.11.2022 12:30

Приближается очередной срок уплаты имущественных налогов. Большинство владельцев квартир, домов, земельных участков и автомобилей уже давно получили уведомления. И первое, что бросается в глаза налогоплательщикам — сумма к оплате.

Как используется кадастровая стоимость при исчислении имущественных налогов, почему размер начислений на один и тот же объект может быть больше, чем в прошлом году, как проверить налоговые ставки и льготы, и можно ли уменьшить сумму налога? Все вопросы задали в эфире программы "Есть вопрос" на телеканале ОТВ приглашенным спикерам: начальнику отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяне Полохиной и начальнику отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Любови Щёлоковой.

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.