ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

12.02.2024 10:11

«Требуй чек!» - под таким лозунгом проходит информационная кампания налоговой службы Южного Урала. Наличие кассового чека гарантирует защиту прав покупателя и обеспечивает полноценную уплату налогов в бюджет.

О том, почему налоговая служба уделяет такое пристальное внимание фискальным документам, рассказал Никита Шпаковский, начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области в эфире телеканала «Россия 24 - Южный Урал».

26.01.2024 12:03

Наличие кассового чека гарантирует защиту прав покупателя и обеспечивает полноценную уплату налогов в бюджет. Областная налоговая служба проводит региональную информационную кампанию «Требуй чек!». Кампания направлена на побуждение предпринимателей, которые производят расчеты на территории Челябинской области, к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ).

Начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский в программе «Есть вопрос» на телеканале ОТВ ответил на многочисленные вопросы. Спикер обратил внимание на особенности расчета в сфере общественного питания, рассказал куда обращаться гражданам, если обнаружены нарушения законодательства о применении ККТ, какие существуют приложения ФНС России для проверки и агрегирования чеков. 

15.01.2024 08:36

Говорим о важном с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Что такое налоги? И что такое казна? В чем особенность налоговой системы России? Платят ли дети налоги? И на кого надо учиться, чтобы работать в налоговой службе?

07.12.2023 13:25

Что требуется от бизнеса, чтобы предоставлять все внутренние финансовые данные налоговой службе в реальном времени, сколько компаний так уже поступают, и что они получают взамен? Об этом рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

29.11.2023 14:12

Приближается время уплаты имущественных налогов. В программе «Есть вопрос» на телеканале ОТВ начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяна Полохина разъяснила жителям Челябинской области ситуации, с которыми могут столкнуться граждане по вопросам налогообложения имущества, порядок расчёта имущественных налогов в 2023 году, изменения в налоговом законодательстве, в частности, расчет налогов с учетом  льгот и ставок.



29.11.2023 13:40

У кого сосредоточена самая большая база данных о гражданах России и российских компаниях, кому эти данные доступны, насколько их передача безопасна, и как разобраться в этом массиве информации. Об этом в программе "Налоги" рассказала заместитель начальника управления интерактивных сервисов ФНС России Оя Грицкова.

24.11.2023 16:55

Во время онлайн-мероприятия начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области Наталья Данилова рассказала об исключении с 1 января 2024 года возможности представления платежных поручений в качестве уведомлений. Налогоплательщикам, не представлявшим в течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов, необходимо их представить за оставшиеся отчетные периоды 2023 года по срокам 25.11.2023 и 25.12.2023, а также 29.12.2023 (в отношении НДФЛ, исчисленного налоговым агентом). Форма уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Отдельно Наталья Данилова остановилась на изменениях, касающихся распределения единого налогового платежа в ЕНС. В первую очередь распределение ЕНП идет на погашение задолженности по НДФЛ, затем - по страховым взносам, далее - по иным налогам и в последнюю очередь - по пеням, процентам, штрафам. Распределение по НДФЛ и страховым взносам происходит не позднее следующего дня за днем представления уведомления, по остальным видам задолженности - 28 числа месяца. Если у физического лица положительное сальдо ЕНС со дня направления ему налогового уведомления, необходимая сумма засчитывается в счет исполнения предстоящей обязанности.

Наталья Данилова также обратила внимание участников вебинара, что при уплате в декабре 2023 года страховых взносов за декабрь одновременно с оплатой нужно направить в налоговый орган уведомление по страховым взносам в отношении уплаченных сумм с кодом отчетного периода 34/03.

Заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Челябинской области Наталья Кундаева подробно рассказала о сервисе «Офис экспортера». Электронная услуга необходима для упрощения заполнения документов налогоплательщиками-экспортерами (формирование электронного реестра) и подтверждения нулевой ставки НДС. Чтобы не представлять бумажные документы, с помощью этого сервиса экспортеры смогут оперативно сформировать электронный реестр, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. С 1 января 2024 года представление экспортерами реестров только в электронном виде станет обязательным.

В конце мероприятия спикеры ответили на все интересующие участников вебинара вопросы.  

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

12.10.2023 09:19

Стартовала новая, ежегодная кампания по уплате имущественных налогов. Жители Челябинской области уже получили уведомления на уплату имущественных налогов за 2022 год и должны будут оплатить их до 1 декабря. О том, как рассчитывались имущественные налоги в текущем году, и с каким ситуациями могут столкнуться налогоплательщики, в прямом эфире программы "Наше утро" рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяна Полохина.

22.09.2023 07:53

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяна Полохина разъяснила нюансы налогообложения имущества юридических лиц, рассказала о получении налогового уведомления в Личном кабинете на сайте ФНС России и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для того чтобы получать документы от налоговых органов через госуслуги, в разделе «Налоговые уведомления» необходимо сформировать согласие, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью в приложении «Госключ» .

Воспользоваться возможностью получения налогового уведомления через портал госуслуг можно вне зависимости от наличия доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

06.09.2023 14:54

Кому выгоден налоговый мониторинг, и зачем компании предоставляют налоговой онлайн-доступ в свои внутренние системы, сколько предприятий уже подключились к этой программе, и как она изменится в ближайшее время. Об этом программе "Налоги" рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

09.08.2023 17:55

Как создать компанию за один день и что делать, если бизнес не пошел? Как закрыть свое дело быстро, без осложнений и сохранить возможность запустить новое предприятие? Об этом в интервью программе "Налоги" – заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.



04.08.2023 10:22

Сотрудники региональной налоговой службы рассказали, что до применения мер взыскания налоговыми органами проводится проверка отрицательного сальдо Единого налогового счета, определяется его корректность и осуществляется информирование налогоплательщиков. Основанием для направления в адрес налогоплательщика требования об уплате задолженности является отрицательное сальдо ЕНС. Форма требования по всем категориям налогоплательщиков – единая. При неуплате или неполной уплате по требованию, на сумму отрицательного сальдо ЕНС выносится одно решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщиков.

Также во время вебинара эксперты разъяснили порядок применения предприятиями жилищно-коммунальной сферы льгот по НДС, предусмотренных пп.29 и 30 п.3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

В качестве спикеров выступили:

  • Наталья Данилова, начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области;
  • Виталий Спирин, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Челябинской области.