ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

22.06.2022 14:13

Как вернуть часть ранее уплаченных налогов, сколько это занимает сил и времени, кому посчастливилось получить налоговый вычет одним кликом на сайте в Интернете, и зачем государству упрощать эту процедуру? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал начальник управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев.

16.06.2022 19:00

Руководитель Федеральной налоговой службы выступил с лекцией о будущем налоговой системы России и рассказал о способах оптимизации её работы.

08.06.2022 14:01

Как создать новый бизнес за один день, и сколько предпринимателей уже воспользовались новым сервисом? Кто может стать партнером налоговой в деле регистрации компаний, и когда электронная подпись пропишется в смартфоне? Об этом и не только рассказал Денис Кузьмичев, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

26.05.2022 01:42

Где можно посмотреть весь список мер поддержки российского бизнеса. На что именно могут рассчитывать компании в зависимости от своих масштабов или рода деятельности. А в каком случае наоборот, претендовать на послабления не получится. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

11.05.2022 13:17

Как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для всех сотрудников? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

28.04.2022 08:25

Начальник отдела камеральных проверок  Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области Т. И. Кучина в новостном сюжете на телеканале «ТВ-ИН» (г. Магнитогорск) напомнила гражданам о приближающемся сроке окончания Декларационной кампании - 2022. До 4 мая граждане должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году (представить декларации по форме 3-НДФЛ). Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Татьяна Ивановна пояснила, что форму 3-НДФЛ можно подать в МФЦ или в налоговый орган по месту своего учета. Декларацию также можно заполнить в интерактивном режиме, используя возможности сервиса «Личный кабинет для физических лиц» или программы «Декларация».

До 4 мая представить декларации о доходах за 2021 год обязаны  физические лица, получившие доходы от продажи имущества, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Отчитаться о доходах необходимо, если, например, в 2021 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею сумму от 4 до 15 тыс руб, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн руб, а иного имущества – до 250 тыс руб в год, налогоплательщику не нужно представлять декларацию.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Граждане, получающие доходы как самозанятые, не обязаны отчитываться о них в рамках Декларационной кампании и не представляют декларацию.

Татьяна Ивановна также напомнила, что гражданам, не представившим декларацию, будет начислен налог на доходы и применены штрафные санкции за нарушение сроков представления. Штраф составляет 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. В случае нарушения срока уплаты налога также взимаются пени.

Предельный срок представления декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.    

27.04.2022 13:31

В России заканчивается декларационная кампания. Кто должен сообщить в налоговую о своих доходах за прошлый год, как на процесс повлияли последние события, и в каких случаях стало проще получить часть уплаченных налогов назад? Об этом в интервью "России 24" рассказала Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России. 

25.04.2022 10:12

Заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области А. В. Салимзянова в комментарии журналистам телеканала «ТВ-ИН-Магнитогорск» для программы «Время местное» сообщила, что в ближайшее время будут проведены массовые расчеты имущественных налогов физических лиц за 2021 год.

Для максимально корректного исчисления имущественных налогов налоговым органам необходима информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица.

Налоговыми органами применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для таких категорий граждан как пенсионеры, люди «предпенсионного» возраста, ветераны боевых действий. Льгота предоставляется на основании имеющейся у налогового органа информации, а также сведений, полученных из Пенсионного фонда Российской Федерации, органов социальной защиты населения. В то же время для налогоплательщиков - физических лиц сохраняется право предоставить заявление на льготу в инициативном порядке.

Алла Вячеславовна уведомила телезрителей, что некоторым категориям налогоплательщиков необходимо представить заявление о льготе в налоговый орган, например: семьям, получившим статус многодетной семьи в 2021 году, индивидуальным предпринимателям, которые используют имущество в предпринимательской деятельности и применяют любой из специальных налоговых режимов.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно представить в любой налоговый орган, МФЦ, а также направить его через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

22.04.2022 10:38

Заявление о льготе по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) нужно представить тем гражданам, у которых в течение прошлого года возникло право для использования льгот. Количество случаев, когда для предоставления налоговой льготы владельцу имущества необходимо направить соответствующее заявление ежегодно снижается в связи с распространением беззаявительного порядка (заявление на льготу подавать не нужно, например, пенсионерам, предпенсионерам, инвалидам, владельцам хозпостроек площадью не более 50 м2).

Татьяна Полохина, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области в программе «Наше утро» на телеканале ОТВ разъяснила нюансы расчёта имущественных налогов в 2022 году, учитывая льготы и ставки.

30.03.2022 13:43

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области Е. В. Шарлоимова в интервью на телеканале «Восточный экспресс» ответила на вопросы ведущего и рассказала о том, кто и когда обязан отчитаться о полученных в прошлом году доходах, как сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, исключив личный визит в налоговую инспекцию, и как получить налоговые вычеты. Телезрителям также напомнили, что предельный срок представления декларации о доходах за 2021 год – 4 мая 2022 года. Срок уплаты налога на доходы по декларации за предыдущий год истекает 15 июля текущего года.

Заполнить декларацию можно онлайн, посредством сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Для уплаты налога и штрафа за несвоевременное предоставление декларации можно воспользоваться электронной услугой "Уплата налогов и пошлин"


05.03.2022 06:05

Для корректного расчета имущественных налогов некоторым льготным категориям граждан необходимо заявить о себе до начала массового расчета имущественных налогов за 2021 год.

В программе «Есть вопрос» на телеканале ОТВ телезрителям разъяснили ситуации, с которыми могут столкнуться граждане по вопросам налогообложения имущества, порядок расчёта имущественных налогов в 2022 году, изменения в налоговом законодательстве, в частности, расчет налогов с учетом новых льгот и ставок.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяна Полохина ответила на вопросы о необходимости предупреждать налоговую службу о статусе льготника, возможности проверить налоговые ставки и льготы на сайте ФНС России, вариантах подачи заявления на льготу в налоговые органы, об изменениях в налоговом законодательстве для организаций при исчислении земельного и транспортного налогов. Также жители Южного Урала узнали, что ждет граждан, не исполнивших свою обязанность по уплате имущественных налогов.

 

28.02.2022 14:52

Жители Южного Урала смогли принять участие в слушаниях в режиме онлайн-конференции, которую приветственным словом открыла заместитель руководителя Управления С. А. Белихова.

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России.