Семинар по вопросам предоставления налоговых льгот участникам СВО проведен для социальных координаторов

Дата публикации: 26.02.2025 07:57

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю провели обучающий семинар для социальных координаторов Филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники отечества» по Забайкальскому краю.

Учитывая наиболее частые вопросы, поступающие от участников специальной военной операции и членов их семей, социальным координаторам Фонда подробно разъяснен порядок предоставления налоговых льгот при исчислении налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Согласно пунктам 1, 6 постановления Правительства Российской Федерации от 09.10.2024 № 1354 участие в СВО подтверждается справкой по форме согласно приложению № 1 к Постановлению. Для членов семей участников СВО справки выдаются по форме согласно приложению № 2 к Постановлению. Указанные справки можно получить через портал Госуслуг или Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

К членам семьи участника СВО относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении.

Членам семьи участника СВО налоговая льгота предоставляется по налогу на имущество только за период участия указанных лиц в специальной военной операции. При этом если статус члена семьи участника специальной военной операции возник в течение налогового периода, то льгота предоставляется с месяца приобретения такого статуса. По транспортному и земельному налогу членам семьи налоговая льгота не предоставляется.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу, могут представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Заявление и документы, подтверждающие право на льготу также можно представить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или подразделения МФЦ.

Специалисты налогового органа обратили внимание на возможности сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», который позволяет получить информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой, и размере льгот, установленных в конкретном муниципальном образовании.