ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

19.08.2022 15:29

В Ярославской области регистрируется все больше самозанятых. Кто может им стать? И какие преимущества дает специальный налоговый режим?

Об этом ведущей «Первого Ярославского» Маргарите Шевченко рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной Налоговой Службы России по Ярославской области Наталья Воробьева.

17.08.2022 14:03

Председатель российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов в интервью программе "Налоги" рассказал, как и почему меняется налоговое законодательство. Он также пояснил, какую роль в этом играют те, кто своими отчислениями наполняет бюджет страны.

03.08.2022 16:30

Кому теперь не нужно сдавать декларацию о доходах и почему, что будет если требования налоговой игнорировать и сколько людей сдают декларации не для того, чтобы заплатить налоги, а чтобы вернуть часть уплаченного ранее – об этом в интервью программе "Налоги" Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

13.07.2022 12:29

Подробно разбираем один из основных налогов - НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) или как чаще говорят - подоходный налог.

22.06.2022 14:13

Как вернуть часть ранее уплаченных налогов, сколько это занимает сил и времени, кому посчастливилось получить налоговый вычет одним кликом на сайте в Интернете, и зачем государству упрощать эту процедуру? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал начальник управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев.

16.06.2022 19:00

Руководитель Федеральной налоговой службы выступил с лекцией о будущем налоговой системы России и рассказал о способах оптимизации её работы.

10.06.2022 16:27

Сейчас в стране сложная геополитическая обстановка, и в условиях жестких западных санкций, которые повлекли за собой инфляцию во всем мире, в числе главных приоритетов государственной политики страны, и Ярославской области в частности, разработка действенных антикризисных мер, направленных на социальную поддержку людей.  

Вот об этом мы сегодня и поговорим подробно. Итак, на какие налоговые послабления могут рассчитывать люди, в рамках антикризисных мер:

Во-первых:  ряд доходов  освобождается от  налогообложения. Не нужно платить налог на доходы физических лиц — НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды,  полученных в 2021-2023 годах. Эта мера действует в случаях, если с 1 января 2021 года налоговый агент уже  удержал налог с полученного дохода, тогда он  возвращается  в установленном порядке.

Во-вторых, от налогообложения также освобождаются доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам, остаткам на счетах в банках. Внимание, эта мера касается только тех банков, которые находятся на  территории Российской Федерации. 

Получается, что фактически обязанность платить НДФЛ с процентов по вкладам появится только с доходов 2023 года.

В-третьих, от уплаты налогов также освобождается  материальная помощь и подарки отдельным категориям граждан, полученные в 2021–2023 годах.

В-четвертых, людям, у которых есть задолженность по налогам, а в настоящее время они попали в сложное финансовое положение, предусмотрено дополнительное время для решения финансовых проблем. С 1 апреля 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Срок действия моратория -  до 1 октября 2022 года. Он распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и на организации. Исключением являются должники-застройщики объектов недвижимости, которые уже попали в единый реестр проблемных объектов по состоянию на 1 апреля 2022 года.  

Приоритетом в работе налоговых органов в данный период стало содействие реструктуризации задолженности должников.

Что касается долгов, которые накопились до 1 апреля 2022 года, с них налоговые органы  приостанавливают начисление пени. Эта  норма связана с введением моратория на возбуждение дел о банкротстве и является последствием данной меры. В отношении обязательств, попадающих под действие моратория, норма не начисления пеней по непогашенной задолженности применяется с 01.04.2022 и действует в течение 6 месяцев. Вместе с тем, обязательства, возникшие после начала действия моратория, квалифицируются как текущие платежи. Соответственно пени на возникшие после 01.04.2022 обязательства начисляются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Важно и нужно знать свои права и обязанности. Это убережет вас от потери времени, нервов и денег. Заходите на  страницы регионального центра финансовой грамотности, налоговых органов,  на сайт «Первого Ярославского» - здесь вы можете найти много полезной информации по  основам финансовой грамотности.

10.06.2022 15:39

9 июня 2022 года Управлением Федеральной налоговой службы по Ярославской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований контрольно-надзорной деятельности по итогам 1 квартала 2022 года.

Мероприятие проходило в дистанционном формате при участии представителей юридических лиц и общественных организаций, взаимодействующих с предпринимательским сообществом.

В рамках повестки мероприятия рассмотрены вопросы реализации отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках в Ярославской области в 2021 году и текущем периоде 2022 года, а также  продемонстрирован будущий функционал «Личных кабинетов» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом внедрения единого налогового счета.

08.06.2022 14:01

Как создать новый бизнес за один день, и сколько предпринимателей уже воспользовались новым сервисом? Кто может стать партнером налоговой в деле регистрации компаний, и когда электронная подпись пропишется в смартфоне? Об этом и не только рассказал Денис Кузьмичев, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

26.05.2022 01:42

Где можно посмотреть весь список мер поддержки российского бизнеса. На что именно могут рассчитывать компании в зависимости от своих масштабов или рода деятельности. А в каком случае наоборот, претендовать на послабления не получится. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

13.05.2022 12:57

В УФНС России по Ярославской области состоялись публичные обсуждения в формате вебинара на тему «Единый налоговый платеж, как особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов. Готовность перехода на Единый налоговый счет».

О нюансах нового режима уплаты налогов налогоплательщикам рассказала начальник отдела расчетов с бюджетом Управления Марина Николаевна Тихомирова.

В рамках вебинара рассмотрены вопросы:

  1. Что такое Единый налоговый счет (ЕНС).
  2. Преимущества ЕНС.
  3. Отличие Единого налогового платежа (ЕНП) от имеющейся системы уплаты налогов.
  4. Сроки представления деклараций.
  5. Сроки уплаты.
  6. Порядок зачета ЕНП.
  7. Порядок взыскания.

11.05.2022 13:17

Как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для всех сотрудников? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

29.04.2022 10:00

В самом разгаре декларационная кампания 2022 года. Кто должен отчитаться о доходах и как получить налоговый вычет? На эти и другие вопросы Первому Ярославскому телеканалу ответила начальник отдела налогообложения и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области Наталья Квернадзе.