ENG

Об изменениях в уплате имущественных налогов налоговики Ярославской области рассказали на семинарах

Дата публикации: 31.07.2023 14:38

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области провели ряд информационных мероприятий для различных групп налогоплательщиков, в ходе которых рассказали об изменениях в порядке уплаты имущественных налогов и ответили на вопросы о Едином налоговом счете.

В своих выступлениях сотрудники налоговой инспекции обратили внимание, что с введением Единого налогового счета в 2023 году установлены следующие сроки уплаты имущественных налогов организаций:

  • авансовый платеж за 1 квартал 2023 года не позднее 28.04.2023;
  • авансовый платеж за 2 квартал 2023 года не позднее 28.07.2023;
  • авансовый платеж за 3 квартал 2023 года не позднее 30.10.2023;
  • налог за 2023 год не позднее 28.02.2024.

При этом  в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом организациям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов по земельному и транспортному налогам, а также по налогу на имущество организаций для того, чтобы платежи были корректно распределены в соответствующие налоги.

Актуальная информация о порядке и сроках уплаты налогов с Единым налоговым счетом размещена на специальной странице «Все о ЕНС»

Нововведением для граждан стала возможность получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Подключить налоговые уведомления можно направив через Госуслуги заявление (согласие) в ФНС России, а подробнее узнать о возможностях получения документов через Госуслуги - на специальной странице Портала. Без подключения данной услуги на Портале отражается только налоговая задолженность.

Специалисты также рассказали о доступной для всех налогоплательщиков возможности получения информации о налоговой задолженности с помощью смс-сообщений и электронной почты. Для этого достаточно предоставить согласие на информирование, указав предпочтительный вариант направления сообщения и контактные данные.

В случае поступления сообщения о возникновении задолженности, уплатить ее можно Единым налоговым платежом с помощью интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», что поможет сэкономить время и избежать лишних расходов на уплату пени.

Завершая мероприятия, налоговики обратили внимание слушателей на удобство использования электронных сервисов Федеральной налоговой службы, размещенных на официальном сайте ФНС России.