ENG

УФНС России по Ярославской области предупреждает о мошеннических рассылках

Дата публикации: 09.04.2024 17:20

УФНС России по Ярославской области предупреждает о мошенниках, рассылающих электронные сообщения с требованием представить налоговые декларации. Злоумышленники предлагают перейти по ссылке на специальный сайт и загрузить декларацию, где система требует заполнения достаточно большого перечня персональных данных, включая реквизиты банковской карты.

Налоговые органы не рассылают подобные сообщения и не имеют отношения к этим письмам. Декларации могут быть представлены налогоплательщиками лично на бумаге, по почте либо электронно.  При этом не требуется  раскрытия данных банковской карты и ее CVV/CVC номера на обороте. Чтобы не попасть на уловки мошенников, проявляйте бдительность при получении электронных писем.

Напоминаем, что направить электронные декларации можно только:

- на официальном сайте ФНС России с помощью сервисов: «Личный кабинет для физических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (по доходам от предпринимательской деятельности –  декларацию 3-НДФЛ либо декларацию по упрощенной системе налогообложения);

- на портале госуслуг через подтвержденную учетную запись гражданина;

- по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

При заполнении декларации 3-НДФЛ в Личном кабинете ФНС России большинство данных уже предзаполнено автоматически, для возврата налога предлагается только выбрать счет из выпадающего меню без внесения данных банковской карты. При заполнении налоговой декларации в связи с получением дохода, заполнение каких-либо сведений о банковских счетах налогоплательщика не требуется.

Посредством электронной рассылки налоговые органы информируют налогоплательщиков о возникновении задолженности при наличии соответствующего согласия, а также об изменениях в Личном кабинете, при выборе такого способа информирования в Личном кабинете.