ENG

У плательщиков ЕНВД осталось несколько дней для выбора новой системы налогообложения

Дата публикации: 26.12.2020 09:02

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется. Вследствие этого плательщикам ЕНВД нужно уже в оставшиеся до нового года дни определиться с выбором альтернативного режима налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ)), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Для применения с января 2021 года упрощенной системы налогообложения необходимо до 31 декабря 2020 года представить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

Для перехода на патентную систему налогообложения индивидуальным предпринимателям следует до 31 декабря 2020 года подать в налоговую инспекцию по месту учета заявление о выдаче патента.

Получить статус плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) еще проще: не требуется посещать налоговый орган, необходимо лишь скачать мобильное приложение ФНС России «Мой налог» - через магазин приложений Google play для платформы Android, а через AppStore для платформы Apple iPhone и iPad, а также через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России или через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках применения НПД.

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 01.01.2021 с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически с указанной даты сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.

Определиться с выбором подходящего режима налогообложения поможет сервис ФНС России "Выбор подходящего режима налогообложения".