ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области в 1 квартале 2022 года

Дата публикации: 04.05.2022 15:18

В налоговые органы Ярославской области в 1 квартале 2022 года поступило на рассмотрение 8 544 письменных обращения граждан, в том числе 6 565 (76,8%) Интернет-обращений.

Существенную часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (2 541 обращение или 29,7%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления налоговых вычетов по НДФЛ. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты налога при продаже имущества, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации.

В отчетном периоде поступали обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (1 854 обращения или 21,7%).

В своих обращениях заявители интересовались порядком применения упрощённой системы налогообложения, патентной системы налогообложения, налога на профессиональный доход и др.

Немалую часть составили обращения по вопросам возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (1 348 обращений или 15,8%). Налогоплательщики обращали внимание на вопросы предъявления необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов, списания денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм задолженности по налогам, отсутствия информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

Отдельные обращения затрагивали вопросы администрирования имущественных налогов. Авторы сообщали о наличии права на льготу, просили актуализировать данные об объектах налогообложения, предоставить расчет налога, реквизиты для уплаты и др. Всего по данному вопросу поступило 1 007 обращений (11,8%), в том числе в части исчисления и уплаты налога на имущество – 594 обращения, транспортного налога – 270 обращений, земельного налога – 143 обращения.

Значительное количество обращений поступило по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков (5,3%), организации работы с налогоплательщиками (4,4%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области в 1 квартале 2022 года обратились 8 граждан, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 9 151 обращение граждан, из них 8 165 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 783 – направлены по компетенции, 986 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

В 1 квартале 2022 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 15 обращений, из которых 14 – рассмотрены в установленный срок, 1 – находится на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется информирование налогоплательщиков различными способами, в том числе с помощью семинаров/вебинаров, путем распространения печатной продукции по налоговой тематике, размещения информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти, сайте ФНС России и электронных СМИ, на информационных стендах и перекидных информационных системах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде налоговые органы региона проводили 12 информационных кампаний для налогоплательщиков по различной тематике.

В УФНС России по Ярославской области в 1 квартале 2022 года поступил 1 запрос от пользователя информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который рассмотрен в установленный срок.