ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Ярославской области во 2 квартале 2022 года

Дата публикации: 25.07.2022 16:57

В налоговые органы Ярославской области во 2 квартале 2022 года поступило на рассмотрение 9 690 письменных обращений граждан, в том числе 6 882 (71%) Интернет-обращения.

Существенную часть обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц (3 979 обращений или 41,1%). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком и сроками предоставления налоговых вычетов по НДФЛ.

Значительное количество писем содержало вопросы возникновения задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (1 770 обращений или 18,3%). Налогоплательщики обращали внимание на предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов, отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

В отчетном периоде поступали обращения по вопросам налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (927 обращений или 9,6%). В своих обращениях заявители интересовались порядком применения упрощённой системы налогообложения, патентной системы налогообложения, налога на профессиональный доход и др.

Оставались актуальными вопросы администрирования имущественных налогов. Авторы сообщали о наличии права на льготу, просили актуализировать данные об объектах налогообложения, предоставить расчет налога и др. Всего по данному вопросу поступило 680 обращений (7%), в том числе в части исчисления и уплаты налога на имущество – 343 обращения, транспортного налога – 221 обращение, земельного налога – 116 обращений.

Отдельные обращения касались вопросов регистрации и учета налогоплательщиков (3,4%), организации работы с налогоплательщиками (3,3%), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (3,1%) и др.

На личный прием к руководству налоговых органов Ярославской области во 2 квартале 2022 года обратились 8 граждан, которым даны устные разъяснения.

В отчетном периоде в налоговых органах Ярославской области находились на контроле 10 673 обращения граждан, из них 9 828 – рассмотрены в установленный законодательством срок, в том числе 1 617 – направлены по компетенции, 845 – находятся на рассмотрении (срок исполнения не наступил).

Во 2 квартале 2022 года в УФНС России по Ярославской области с сайта GOSUSLUGI.RU поступило 13 обращений, которые рассмотрены в установленный срок.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в Управлении и подведомственных инспекциях ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Ярославской области.

В целях устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений, ежеквартально осуществляется информирование налогоплательщиков различными способами, в том числе с помощью семинаров/вебинаров, путем распространения печатной продукции по налоговой тематике, размещения информационных материалов на сайтах региональных и местных органов власти, сайте ФНС России и электронных СМИ, на информационных стендах и перекидных информационных системах в операционных залах обслуживания налогоплательщиков и др. Кроме того, в отчетном периоде налоговые органы региона проводили 13 информационных кампаний для налогоплательщиков по различной тематике.

В налоговые органы Ярославской области во 2 квартале 2022 года запросов от пользователей информацией в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не поступало.