ENG

Письмо от 03.02.2023 № СД-4-3/1232@

О порядке применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками новых территорий

Номер: СД-4-3/1232@
Дата письма: 03.02.2023
Дата публикации: 07.02.2023
Категория (тематика) письма: НДС
Теги: Статья 145 НК РФ


Вопрос:

О порядке применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками новых территорий



Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей (далее – новые субъекты), по вопросу применения статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), сообщает следующее.

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС (далее – освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

На основании абзацев второго и четвертого пункта 3 статьи 145 Кодекса лица, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 145 Кодекса, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление (далее – уведомление) и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 Кодекса, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

В соответствии с пунктом 6 статьи 145 Кодекса к документам, подтверждающими право на освобождение, относятся выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации), выписка из книги продаж 2 и выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели).

Одновременно с тем, у лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность на территории новых субъектов до начала применения ими законодательства о налогах и сборах Российской Федерации отсутствовала обязанность по составлению налоговой отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Ввиду этого, документы, предусмотренные пунктом 6 статьи 145 Кодекса, указанными лицами не формировались.

С учетом изложенного в целях подтверждения права на освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 Кодекса с 1 января 2023 года полагаем возможным руководствоваться следующим порядком.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (физические лица – предприниматели), осуществлявшие предпринимательскую деятельность на территории новых субъектов до 1 января 2023 года, вправе подтвердить право на применение освобождения с 1 января 2023 года любыми имеющимися сведениями (документами), подтверждающими размер фактической выручки от реализации товаров (работ, услуг), не превышающей два миллиона рублей за три предшествующих последовательных календарных месяца.

Что касается вновь созданных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, местом нахождения (местом жительства) которых является территория новых субъектов Российской Федерации, то необходимо учитывать следующее. Отказ в применении права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии со статьей 145 Кодекса, в связи с отсутствием, в частности, у вновь зарегистрированного юридического лица (индивидуального предпринимателя), выручки от реализации товаров (работ, услуг) не предусмотрен. Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 23.08.2019 № 03-07-14/64961. Ввиду изложенного, лица, указанные в настоящем абзаце, вправе применять освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС с момента их постановки на учет в налоговых органах.

Указанная позиция согласована с Минфином России.

Кроме того, по вопросу срока подачи уведомления сообщаем следующее. Как указано выше, в соответствии с пунктом 3 статьи 145 Кодекса уведомление об использовании права на освобождение подается не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Одновременно с тем, согласно позиции, изложенной в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 № 33, налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о 3 своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Учитывая изложенное, налогоплательщик имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, предусмотренное статьей 145 Кодекса, вне зависимости от своевременности направления в налоговый орган соответствующего уведомления.



Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.С. Сатин