ENG

Письмо от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4756@

Письмо ФНС России от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4756@ «О направлении письма Минфина России от 02.03.2012 № 03-03-06/4/15»

Номер: ЕД-4-3/4756@
Дата письма: 21.03.2012
Дата публикации: 21.03.2012
Категория (тематика) письма: НДС
Теги: Статья 176.1 НК РФ


Вопрос:
Каким образом участником КГН будет подтверждаться уплата налога на прибыль в целях применения заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость.


Ответ:
По вопросу о подтверждении права на применение заявительного порядка возмещения НДС при создании КГН.
Пунктом 1 статьи 246 Кодекса установлено, что организации, являющиеся ответственными участниками КГН, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой КГН.
 
Участники КГН исполняют обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций по КГН в части, необходимой для его исчисления ответственным участником этой группы.
 
При этом согласно пункту 4 статьи 247 Кодекса для организаций – участников КГН прибылью признается величина совокупной прибыли участников КГН, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 Кодекса.
 
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 176.1 Кодекса право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют, в том числе, налогоплательщики-организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль организаций и НДПИ, уплаченная за три календарных года, предшествующие году, в котором подается заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и в качестве налогового агента, составляет не менее 10 миллиардов рублей.
 
При этом представление налогоплательщиками документов, подтверждающих  уплату вышеуказанных налогов, в целях применения заявительного порядка возмещения НДС,  Кодексом не предусмотрено.
 
Пунктом 6 статьи 288 Кодекса предусмотрено, что суммы налога на прибыль (авансовых платежей), подлежащие зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, приходящиеся на каждого из участников КГН и на каждое из их обособленных подразделений, исчисляются по налоговым ставкам, действующим на территориях, где расположены соответствующие участники КГН и (или) их обособленные подразделения.
 
В целях  соблюдения участником КГН условий, установленных  подпунктом  1 пункта 2 статьи 176.1 Кодекса, по мнению Минфина России, определить сумму уплаченного налога на прибыль, приходящуюся на каждого из участников, в общей сумме уплаченного налога возможно расчетным путем, используя данные налоговых деклараций за соответствующие отчетные (налоговые)  периоды.