ENG

ФНС России обсудила вопросы организации выездных налоговых проверок с коллегами из Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджана

Дата публикации: 18.05.2023 14:00

Представители ФНС России провели рабочую встречу с Государственной налоговой службой при Министерстве экономики Азербайджанской Республики по вопросам проведения выездных налоговых проверок в формате видео-конференц-связи.

Встреча стала первым мероприятием в рамках Программы обмена опытом по различным вопросам налогового администрирования, сформированной по итогам двусторонней встречи руководителя ФНС России Даниила Егорова и начальника ГНС Азербайджанской Республики Орхана Назарли, которая прошла на полях международного форума ФНС России «Налоговая экосистема: люди и технологии».

В рамках мероприятия специалисты ФНС России поделились опытом организации выездных налоговых проверок, отметив, что на протяжении уже ряда лет при проведении мероприятий налогового контроля применяется риск-ориентированный подход. При этом в последние годы охват налогоплательщиков проверками составляет 1 налогоплательщик из 1000, то есть выездная налоговая проверка является исключительной мерой реагирования на выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах.

На встрече обсуждались основания для проведения проверок, периоды и сроки проведения выездных проверок, предусмотренные налоговые санкции по их результатам, и др. Стороны обменялись практическим опытом проведения налоговых проверок с учетом аспектов национального законодательства России и Азербайджана.

Во встрече приняли участие заместитель начальника Контрольного управления Константин Новоселов, начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля Елисей Балта, представители Управления международного сотрудничества и валютного контроля.