ENG

Обратиться в ФНС России

Уважаемые пользователи!

Пожалуйста, прежде чем отправить письмо в адрес ФНС России в электронном виде, внимательно ознакомьтесь с порядком приема и рассмотрения обращений граждан и организаций в Федеральную налоговую службу в электронном виде.

Данный сервис является дополнительным средством для направления в Федеральную налоговую службу в электронном виде:

Если вопросы касаются конкретных ситуаций взаимодействия налогоплательщика с территориальными налоговыми органами, рекомендуем обращаться непосредственно в УФНС России (подведомственные ИФНС России).

Поступившие обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения обращения его автор уведомляется письменно (или по электронной почте). При необходимости обращения направляются по принадлежности в соответствующие территориальные органы Федеральной налоговой службы либо в иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Ответ на обращение, подлежащее рассмотрению в ФНС России, в зависимости от выбранного Вами значения поля «Как Вам направить ответ» направляется либо по адресу электронной почты, указанному в обращении, либо в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Обращения, в которых не указаны предусмотренные законодательством РФ Фамилия, Имя, Отчество (при наличии), а также почтовый адрес (для направления ответа в бумажном виде) либо адрес электронной почты (для направления ответа в электронном виде) к рассмотрению не принимаются.

При заполнении бланка обращения, в соответствии с законодательством РФ, необходимо указать свою фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес либо адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ либо уведомление о переадресации обращения, а также изложить суть обращения. В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов обращение может быть оставлено без ответа.

Уведомление автору о регистрации Интернет-обращения и о переадресации обращения направляется в электронном виде по адресу электронной почты (e-mail), указанному в бланке обращения.

Ответ автору обращения, подлежащего рассмотрению в ФНС России, направляется в зависимости от выбранного значения поля «Как вам направить ответ»:
  • в форме электронного документа, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и адрес электронной почты (e-mail);
  • в письменной форме, если им указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты (e-mail) и почтовый адрес.

Просим Вас с пониманием отнестись к указанным требованиям законодательства, внимательно заполнить все предложенные реквизиты и четко формулировать суть проблемы. Это значительно ускорит рассмотрение Вашего обращения по существу.

Если Вы представляете организацию и обращаетесь от имени данной организации, нажмите кнопку «Юридическое лицо».

Если Вы обращаетесь как частное лицо, нажмите кнопку «Физическое лицо».

Если Вы не имеете возможности направить запрос по электронной почте в соответствии с предъявленными требованиями, нажмите кнопку «Иные формы обращений». В этом случае Вы получите информацию о направлении обращений в Федеральную налоговую службы другими способами.