ENG

На актуальные вопросы о последних изменениях порядка досудебного обжалования в интернет-интервью ИА «ГАРАНТ» ответили представители ФНС России

Дата публикации: 18.09.2013 09:00 (архив)

17 сентября начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е.В. Суворова и заместитель начальник Управления Д.М. Казанский приняли участие в интернет - интервью, организованном информационным агентством ГАРАНТ, в ходе которого рассказали о последних изменениях досудебного урегулирования налоговых споров.

В рамках интернет-интервью Е.В. Суворова сообщила, что 3 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ, который внес существенные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части досудебного урегулирования налоговых споров. С 2014 года обязательная процедура досудебного обжалования распространяется на все акты, действия и бездействие налоговых органов, то есть налогоплательщику, прежде чем обратиться в суд, необходимо урегулировать спор в вышестоящем налоговом органе.

Е.В. Суворова обратила внимание, что Законом установлены новые сроки на подачу жалобы, которые определены в зависимости от вида оспариваемого акта налогового органа, действий (бездействия) его должностных лиц, в том числе:

  • один месяц — для апелляционных жалоб на невступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
  • один год — для жалоб на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, а также для обжалования иных актов налогового органа ненормативного характера, действий (бездействия) их должностных лиц;
  • три месяца — для жалоб в ФНС России на решения, вынесенные территориальными налоговыми управлениями по результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

В ходе интернет-интервью Е.В. Суворова и Д.М. Казанский ответили более чем на 50 вопросов, в том числе: какие действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов подлежат обязательному обжалованию, как должна быть оформлена жалоба, возможно ли повторное обжалование, каковы особенности подачи жалобы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, каковы основания для оставления жалобы без рассмотрения.

В рамках дальнейшего развития института внесудебного взаимодействия Федеральной налоговой службы с налогоплательщиками разрабатываются и внедряются новые механизмы налогового администрирования, отметил Д.М. Казанский. Такими механизмами сегодня являются мировые соглашения (соглашения о ценообразовании) и расширенное информационное взаимодействие с налогоплательщиком (горизонтальный мониторинг).
 
Е.В. Суворова пояснила, что применение различных внесудебных методов урегулирования споров позволит существенно повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, не прибегая к длительным судебным процессам.

С ответами на эти и другие вопросы можно будет ознакомиться на официальном сайте ИА Гарант www.garant.ru  в разделе интернет мероприятия.