ENG

ФНС России разъяснила порядок возврата налога, излишне уплаченного налогоплательщиком

Дата публикации: 19.03.2014 09:15 (архив)

В рубрике «Правовой ориентир» мартовского номера журнала «Налоговая политика и практика» опубликована статья консультанта Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Л.М. Хакимовой «Возврат излишне уплаченных (взысканных) налога, сбора, пеней, штрафа».

В статье изложена позиция, выработанная ФНС России по результатам рассмотрения жалобы, в отношении порядка возврата налога, излишне взысканного налоговым органом с налогоплательщика.

ФНС России было установлено, что у налогоплательщика образовалась переплата по налогу на прибыль организаций вследствие уплаты доначисленных сумм во исполнение решения по результатам выездной налоговой проверки о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое признано судом недействительным.

Налогоплательщик, самостоятельно перечисливший денежные средства в счет уплаты налога, доначисленного решением налогового органа, будучи несогласным с этим решением и обжалуя его в вышестоящий налоговый орган, а затем и в суд, не может признаваться добровольно исполнившим обязанность по уплате налога.

Следовательно, признание решения налогового органа недействительным является основанием для начисления процентов в соответствии с пунктом 5 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении сумм налога, уплаченного налогоплательщиком самостоятельно во исполнение указанного решения. Проценты подлежат начислению со дня, следующего за днем уплаты налогоплательщиком налога, по день фактического возврата.

Правовая позиция ФНС России согласуется с позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 24.04.2012 № 16551/11.