ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 16.12.2014 16:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно резолютивной части Постановления Арбитражного суда Московского округа  от  28.10.2014 г. по делу А40-4723/14 по заявлению ООО «НафтаСиб Энергия» к   ИФНС России 
№ 24 по г. Москве о признании недействительными решений налогового органа и об обязании возместить НДС за 2,3 и 4 кв. 2012 г., кассационная   жалоба Общества оставлена без удовлетворения. Сумма исковых требований – 145 263 948 руб.

Ранее по данному делу Арбитражный суд г. Москвы решением от 22.04.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2014, в удовлетворении заявленных Обществом требований  отказал.

Налоговый орган в оспариваемых решениях пришел к выводу о том, что общество неправомерно заявило к возмещению НДС по уточненным налоговым декларациям за 2, 3 и 4 кварталы 2012 г., поскольку с 03.01.2012 не осуществляет экономической деятельности, реальных возможностей для ее продолжения и осуществления реализации тепловой и электрической энергии в суммах, превышающих заявляемые вычеты по лизингу неиспользуемого в производственной деятельности оборудования, не имеется; общество не исчерпало всех возможностей для урегулирования конфликтной ситуации, возникшей у ООО «НафтаСиб Энергия» с основным покупателем теплоэнергии ОАО «МОЭК»; источник возмещения налога в бюджете не сформирован, что свидетельствует о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды.

Из материалов дела следует, что общество осуществляло эксплуатацию газотурбинной электростанции «Коломенское». В конце 2011 года ОАО «МОЭК» уведомил общество о намерении расторгнуть договор на покупку тепловой энергии и 03.01.2012 г. произвело плановое переключение тепловой нагрузки с ГТЭС «Коломенское» ООО «НафтаСиб Энергия» на РТС «Коломенское» филиала ОАО «МОЭК», в связи с чем ООО «НафтаСиб Энергия» было вынуждено остановить станцию и прекратило производство и реализацию электроэнергии и тепловой энергии. В то же время, так как оборудование ГТЭС «Коломенское» было получено заявителем на условиях финансовой аренды (лизинга) ОАО «ВЭБ-лизинг» (лизингодатель) в рассматриваемых периодах продолжил выставлять счета-фактуры в адрес ООО «НафтаСиб Энергия» по услугам лизинга и составлять соответствующие акты. Возмещение в 2012 году образовалось в связи с решением от 03.01.2012 ОАО «МОЭК» (покупатель) о прекращении приема тепловой энергии от ГТЭС «Коломенское» и расторжением договора, так как тарифы ГТЭС «Коломенское» значительно выше тарифов иных поставщиков теплоэнергии.

Как установлено судами, ГТЭС «Коломенское» выведено из эксплуатации, не смотря на это, ОАО «ВЭБ-лизинг» продолжает выставлять счета-фактуры в адрес налогоплательщика, а ООО «НафтаСиб Энергия» не оплачивая лизинговые платежи, применяет налоговые вычеты по этим счетам-фактурам, при этом, реально не осуществляя никакой предпринимательской деятельности и не уплачивая налоги в бюджет.

Суды, делая вывод,  о необоснованности заявленного ООО «НафтаСиб Энергия» возмещения за 2, 3, 4 квартал 2012г., указали, что общество не имеет цели получения прибыли от результатов предпринимательской деятельности, а преследует цель получения НДС из бюджета как основного источника дохода преимущественно за счет налоговой выгоды, что позволило бы налогоплательщику рассчитаться с долгами по лизинговым платежам перед ОАО «ВЭБ-лизинг» за счет средств федерального бюджета, не понеся при этом никаких расходов. 
 
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации