ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 15.01.2015 10:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда  от  31.10.2014 г. по делу А40-167530/13 по заявлению ООО «СК Универс-Гарант» к Межрайонной ИФНС России №50 по г.Москве о признании недействительным решения налогового органа в части, решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.08.2014 г. об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Общества - без удовлетворения.
Сумма требований – 487 251 761 руб.

Как установлено налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки, в проверяемых налоговых периодах (2009-2011 г.г.) Заявителем была использована схема по уклонению от уплаты налогов, выведению денежных средств из легального оборота. Основанием для указанных выводов послужили следующие обстоятельства: Заявитель, являясь страховой организацией, получая на расчетные счета денежные средства в виде премий по договорам страхования (сострахования), не отражал указанные денежные средства в составе доходов, мотивируя тем, что никаких договоров им заключено не было. Налоговым органом установлено, что денежные средства, полученные от контрагентов по «незаключенным договорам» при участии взаимозависимых организаций, были выведены из легального оборота. Такого рода действия Заявителя имели место на протяжении длительного периода времени по договорам страхования и сострахования, заключенным с юридическими лицами, по договорам страхования неисполнения договорных обязательств, заключенным с физическими лицами.

Отказывая Налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что представленными Инспекцией доказательствами подтверждается факт использования Страховой организацией схемы по уклонению от уплаты налога на прибыль. Кроме того, суды согласились с квалификацией вмененного Обществу правонарушения по части 3 статьи 122 НК РФ.