ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 21.01.2015 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2014г. по делу А40-28598/13 по заявлению ИФНС России №1 по г. Москве о признании ЗАО «Королевская вода» и ООО «Королевская вода» взаимозависимыми лицами и взыскании с ООО «Королевская вода» налогов, пени и штрафов в порядке пп.2 п.2 ст.45 НК РФ постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014г. оставлено без изменения, а кассационная жалоба Общества – без удовлетворения.
Сумма исковых требований – 326 859 706,0 руб.

Ранее по данному делу Арбитражный суд г. Москвы решением от 23.04.2014 г. в удовлетворении требований Инспекции отказал в полном объеме, однако, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014г. решение суда первой инстанции отменено, а судебный акт принят в пользу налогового органа.

Из материалов дела следует, что Инспекцией проведена выездная налоговая проверка ЗАО «Королевская вода» (в настоящем споре - третье лицо), по результатам которой принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, оспоренное налогоплательщиком в судебном порядке. Согласно решению Арбитражного суда г.Москвы от 10.06.2013г. по делу №А40-2784/2013, оставленному без изменений апелляционной и кассационной инстанциями, указанное решение налогового органа признано недействительным в части начисления и уплаты штрафа по НДС в размере 3 907 812,0 руб., а в остальной части признано законным и обоснованным.
Реализуя право на взыскание начисленных и не уплаченных сумм налогов, пени и штрафов, Инспекция в рамках статей 46 и 47 НК РФ пыталась взыскать сумму задолженности, однако сумма недоимки погашена не была.
В связи с неисполнением ЗАО «Королевская вода» обязанности по уплате доначисленных сумм налогов, пеней и штрафов, налоговым органом на основании пп.2 п.2 ст.45 НК РФ заявлено требование о признании ЗАО «Королевская вода» и ООО «Королевская вода» взаимозависимыми лицами и взыскании с ООО «Королевская вода» суммы налоговой задолженности.

Судами апелляционной и кассационной инстанции по делу №А40-28598/2013 установлены признаки взаимозависимости между ЗАО «Королевская вода» и ООО «Королевская вода», а именно: регистрация ООО «Королевская вода» в период проведения выездной налоговой проверки ЗАО «Королевская вода»; тождественность у этих организаций фактических адресов, контактных телефонных номеров, информационных сайтов, вида деятельности; уменьшение активов ЗАО «Королевская вода» с момента начала проведения выездной налоговой проверки; перезаключение ООО «Королевская вода» договоров с покупателями товара ЗАО «Королевская вода», в том числе путем уступки прав требований, что подтверждается письмами покупателей воды, которые подтвердили расторжение договоров с ЗАО «Королевская вода» с одновременным заключением в тот же день новых договоров с ООО «Королевская вода»; переход всех сотрудников ЗАО «Королевская вода» в ООО «Королевская вода», что подтверждается штатным расписанием ЗАО «Королевская вода» и справками по форме 2-НДФЛ, представленными ООО «Королевская вода»; перечисление выручки в адрес ООО «Королевская вода» за поставку воды 124 организациями на общую сумму 150 525 742,0 рублей, перечислявшие до этого выручку в адрес ЗАО «Королевская вода».
 
Таким образом, суды согласились с позицией налогового органа о взаимозависимости ЗАО «Королевская вода» и ООО «Королевская вода», а также о согласованности их действий по неисполнению налоговых обязательств ЗАО «Королевская вода» посредством расторжения ранее заключенных договоров и заключения новых договоров с теми же контрагентами вновь созданной для этих целей организацией - ООО «Королевская вода», что в силу положений пп.2 п.2 ст.45 НК РФ является основанием для взыскания с взаимозависимой организацией - ООО «Королевская вода» недоимки, числящейся за ЗАО «Королевская вода».