ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 04.02.2015 17:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда г. Москвы от 06.10.2014 г. по делу А40-113427/2014 по заявлению Межрайонной ИФНС России №46 по г. Москве о ликвидации ООО «Салютар», заявленные требования удовлетворены.

Как следует из материалов дела, 14.12.2012 г. Межрайонной ИФНС России №46 по г. Москве в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о создании ООО «Салютар».  Налоговым органом в ходе контрольных мероприятий выявлено, что данное юридическое лицо по адресу, указанному в качестве места постоянного присутствия единоличного исполнительного органа, фактически не находится.

К дате судебного разбирательства юридическим лицом не были приняты меры по устранению нарушения. Документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения об адресе (месте нахождения) обществом не представлены. По сведениям налогового органа, ООО «САЛЮТАР» представило отчетность на 21.04.2014 г., задолженности по обязательным платежам не имеет, в связи с чем не отвечает признакам недействующего юридического лица.

Суд согласился с заявленными требованиями налогового органа, указав, что  поведение ООО «САЛЮТАР» является грубым нарушением подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 (в редакции соответствующих изменений и дополнений) №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», допущенном при осуществлении своей деятельности, и на основании абзаца третьего пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 25 Закона о регистрации удовлетворил требование регистрирующего органа о ликвидации юридического лица.