ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 17.02.2015 09:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно вступившему в законную силу решению Арбитражного суда г. Москвы от 24.10.2014 г. по делу А40-133635/2014 по заявлению Межрайонной ИФНС №46 по г. Москве о принудительной ликвидации ООО «Контракт Косметикс», заявленные требования удовлетворены.

Как следует из материалов дела, 25.07.2012г. Межрайонной ИФНС России №46 по г.Москве в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о создании ООО «Контракт Косметикс».  Согласно Акту от 29.01.2013 установления нахождения юридических лиц, составленному сотрудниками ИФНС России №10 по г. Москве, ООО «Контракт Косметикс» по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, не находится.

Согласно абзацу1 пункта 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013г. №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», при наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции соответствующих изменений и дополнений). Налоговым органом все вышеперечисленные требования были соблюдены.

В адрес участника и Генерального директора общества 18.02.2014 инспекцией были направлены уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе юридического лица. 21.03.2014 и 31.03.2014 уведомления возвращены в инспекцию в связи с истечением срока хранения. К дате судебного разбирательства документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения об адресе (месте нахождения) обществом предоставлены не были. Согласно письму ИФНС России №10 по г. Москве ООО «Контракт Косметикс» не обладает признаками недействующего юридического лица, не имеется задолженности перед бюджетом.

Суд признал требования налогового органа подлежащими удовлетворению.