ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 10.01.2015 13:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно определению Верховного суда Российской Федерации от 25.12.2014г. по делу №А40-65470/2013 по заявлению ООО «Единая Европа – С.Б.» к ИФНС России №7 по г. Москве о признании недействительным решения налогового органа, вынесенного по результатам выездной налоговой проверки, решение Арбитражного суда города Москвы от 08.11.2013 года и постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа от 01.07.2014 отменены,  постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 г., принятое в пользу налогового органа, оставлено без изменения. Сумма требований – 1 599 675, 93 руб.

Как следует из материалов дела и установлено судами, в 2010-2011 годах Общество реализовывало собственные подарочные карты (сертификаты) с ограниченным сроком предъявления по договорам, заключаемым с компаниями – юридическими лицами, при условии оплаты карт в размере 100 % от их номинала. В свою очередь компании по условиям указанных договоров брали на себя обязательство передать подарочную карту клиентам – физическим лицам, а общество – предоставить товар сети магазинов парфюмерии и косметики на основании предъявляемой им подарочной карты, которая, в свою очередь является средством платежа при покупке товара.

По мнению инспекции Общество неправомерно не включило в состав внереализационных доходов в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации денежные средства, полученные от контрагентов в качестве оплаты за предоставление подарочных карт, срок действия которых истек и которые не были возвращены Обществом указанным юридическим лицам по заключенным с ними договорам.

Судебная коллегия Верховного суда РФ, соглашаясь с позицией налогового органа и принимая во внимание специфику отношений, связанных с обращением указанных подарочных карт, пришла к выводу о том, что денежные средства, полученные Обществом при их реализации, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара, в этой связи суммы оплаты карт, полученные организацией (продавцом) от покупателей – юридических лиц в счет предстоящей поставки товаров физическим лицам, учитываются в доходах от реализации для целей налогообложения прибыли на дату непосредственной реализации товаров.

Суд отметил, что в случае, когда в течение установленного в подарочной карте срока она не была предъявлена физическим лицом Обществу в целях получения соответствующего товара, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для цели налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом, которое учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с п.8 ст. 250 НК РФ.