ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 08.08.2016 16:10 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 13.07.2016 по делу №А40-138798/2015 по заявлению ЗАО «Специализированное управление по ремонту и эксплуатации коллекторов и водостоков» (далее – Общество, налогоплательщик) судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения, а кассационная жалоба Общества – без удовлетворения.

Ранее Арбитражный суд г.Москвы решением от 08.02.2016г., оставленным в силе постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2016г., отказал налогоплательщику в признании недействительным решения ИФНС России №7 по г.Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), принятого по итогам выездной налоговой проверки. Сумма требований по спору составляет 471 961 184 руб.

Согласно оспариваемому решению налогового органа Общество неправомерно включило в состав расходов по налогу на прибыль и в состав вычетов по НДС затраты на оплату работ по содержанию и текущему ремонту внутриквартальных сетей ливневой канализации, а также транспортных услуг по перевозке грузов и выделению специальной техники, выполненных (оказанных) спорными контрагентами, имеющими признаки «фирм-однодневок».

Суд первой инстанции, оценив представленные налоговым органом доказательства (в том числе, протоколы допросов, экспертное заключение, ответы по встречным проверкам, банковские выписки), установил, что работы выполнялись непосредственно силами самого налогоплательщика, а услуги по перевозке были оказаны иными «реальными» контрагентами, затраты по которым были учтены в составе расходов по налогу на прибыль и приняты к вычетам суммы НДС. При выборе спорных контрагентов, налогоплательщик не проявил должную степень осмотрительности и осторожности – не проверил деловую репутацию этих организаций и наличие у них необходимых ресурсов, позволяющих выполнить работы (оказать услуги) в соответствии с заключенными договорами.

Учитывая вышеизложенное, суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали выводы суда первой инстанции и признали позицию налогового органа законной и обоснованной.