ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 22.08.2016 17:52 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 19.07.2016г. по делу №А40-118598/2015 по заявлению ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» (далее – Общество, налогоплательщик) о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России №50 по г.Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) в части непризнания для целей налогообложения прибыли затрат по выплате премий сотрудникам кассационная жалоба Общества оставлена без удовлетворения. Сумма требований – 28 694 115 руб.

Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявления, суд апелляционной инстанции не ограничился констатацией того факта, что выплаты произведены на основании трудового договора, но дал оценку соответствия размера выплаченной премии тем трудовым достижениям, которые явились основанием для премирования.

В постановлении кассационной инстанции указано, что в силу положений ст.252 НК РФ в состав расходов для целей налогообложения прибыли включаются не любые фактически понесенные затраты, а лишь экономически оправданные. При этом основным условием признания затрат обоснованными или экономически оправданными является определенная соотносимость доходов и расходов и связь последних именно с деятельностью организации по извлечению прибыли. Выплата в течение года двум работникам премии в значительном размере при отсутствии убедительных данных о том, что размер премии соответствует их конкретному трудовому вкладу в деятельность организации по извлечению прибыли, не может являться основанием для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел
Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации