ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 16.06.2016 17:45 (архив)

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.2016г. №305-ЭС16-5832 Федеральному государственному унитарному предприятию «Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации» (далее – Предприятие, налогоплательщик) отказано в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу №А40-56633/2015 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Ранее согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 31.03.2016г. оставлены без изменения принятые в пользу налогового органа судебные акты по делу №А40-56633/2015 по заявлению Предприятия к ИФНС России №43 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непризнании исполненной обязанности по уплате налога в общей сумме 103 129 000 руб., списанной с расчетного счета ООО АКБ «Универсальный кредит», и непринятии решения об отражении в лицевом счете налогоплательщика соответствующих денежных средств.

Из материалов дела следует, что Предприятие произвело оплату налога на добавленную стоимость (далее – НДС) за 3 квартал 2014 года платежным поручением от 12.09.2014г. в сумме 103 129 000 руб. через расчетный счет, открытый в ООО «АКБ «Универсальный кредит» (далее - Банк). Денежные средства в указанной сумме списаны с расчетного счета налогоплательщика, но на счета по учету доходов бюджетов не поступили. У Банка 09.10.2014г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Налогоплательщик, считая, что им надлежащим образом исполнены обязательства по уплате налога, а налоговый орган неправомерно взыскал недоимку по налогам, пени, штрафам, обратился в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды трех инстанций признали необоснованными доводы налогоплательщика о добросовестности его действий по перечислению сумм НДС в размере 103 129 000 руб. через "проблемный банк", исходя из следующего:

- Предприятие перечислило налог ранее установленного срока уплаты в сумме, в несколько раз превышающей необходимую, и практически на всю сумму денежных средств, находящуюся на счете при отсутствии объективных причин для таких действий;

- Предприятие имело несколько расчетных счетов, открытых в других банках; некоторые из них использовались для осуществления налоговых платежей, а расчетный счет в «проблемном» Банке для уплаты налогов не использовался с 2012 года.

Принимая судебные акты в пользу налогового органа, судебные инстанции учли обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал о финансовых проблемах своего Банка и, соответственно, о невозможности фактического исполнения Банком указанного платежного поручения.

На основании вышеизложенного, ввиду отстутствия факта уплаты в бюджет суммы НДС, исчисленной к уплате в бюджет по налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2014, суды пришли к выводу о том, что Инспекцией правомерно приняты меры по взысканию имеющийся у налогоплательщика недоимки.