ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 09.02.2017 11:39 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 24.05.2016 по делу №А40-135044/15 по заявлению ООО “ТехМетТорг» (далее – Общество, налогоплательщик) о признании частично недействительным решения ИФНС России №22 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принятые в пользу налогового органа, оставлены без изменения (сумма требований – 91 609 148 руб.).

Как следует из материалов дела, Инспекцией проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой установлено, что Обществом получена необоснованная налоговая выгода в виде возмещения НДС из бюджета по операциям приобретения драгоценных металлов (серебра в слитках) у подконтрольных Обществу организаций через филиал ОАО Банк «Пурпе» в г. Москве, у которого в дальнейшем была отозвана лицензия в связи с  незаконным оборотом драгоценных металлов с целью хищения бюджетных средств.

Судами установлен факт ведения формального документооборота между Обществом и спорными контрагентами: выявлены случаи реализации Обществом драгоценных металлов ранее их приобретения; случаи выставления в  адрес поставщика идентичных  двух счетов-фактур на приобретение одной партии товара; первичные документы от имени спорных контрагентов подписаны неустановленными лицами либо номинальными директорами; офисы аффилированных организаций расположены по одному адресу, в

одном здании с проверяемым Обществом; расчетные счета Общества и контрагентов открыты в одном банке; фактически отгрузка слитков от производителей и поставщиков  в адрес спорных контрагентов не осуществлялась. Слитки транспортировались через хранилища банков (в том числе и  ОАО Банк «Пурпе») в хранилище, арендованное Обществом.

При анализе банковских выписок спорных контрагентов установлено транзитное перечисление денежных средств по операциям с драгоценными металлами: денежные средства частично перечислялись на счета иностранных компаний, а также в адрес фирм-«однодневок» с целью дальнейшего обналичивания.

Учитывая изложенное, суды трех инстанций согласились с  позицией Инспекции об отсутствии у Общества оснований для применения налоговых вычетов по НДС по взаимоотношениям со спорными контрагентами в части партий товара, движение которого прослеживается по цепочке от филиала ОАО Банк «Пурпе» в г.Москве.