ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 06.03.2017 12:27 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 13.07.2016г. оставлены без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций по делу № А40-127951/15 по заявлению ООО «Гранит» (далее - Общество, налогоплательщик) к ИФНС России № 2 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), согласно которым налогоплательщику отказано в удовлетворении требований о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Сумма требований по спору составляет 12 300 230 руб.

Как следует из материалов дела, по результатам выездной налоговой проверки налоговым органом сделан вывод о занижении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций. Инспекция указала, что Обществом не учтена в составе внереализационных доходов сумма денежных средств (44 400 000 рублей), перечисленных ему контрагентом «ТехКомплект» в счет уплаты по договору уступки прав требований, вытекающих из договоров долевого участия. Впоследствии договор уступки прав требования был расторгнут, а у Общества возникла обязанность вернуть перечисленные ему денежные средства. На указанную сумму между Обществом и контрагентом «ТехКомплект» заключен договор поставки, в результате чего между сторонами произведен зачет встречных требований.

Признавая выводы налогового органа обоснованными, суды исходили из того, что между Обществом и иными организациями умышленно создана схема взаимоотношений, которая указывает на согласованность и взаимозависимость, а также на нереальность хозяйственных операций между обществом и спорным контрагентом.

Таким образом, выводы судов первой, апелляционной и кассационной инстанций были поддержаны определением Верховного Суда Российской Федерации.