ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 20.03.2017 13:12 (архив)

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.02.2017 оставил без изменения принятые в пользу налогового органа судебные акты первой и апелляционной инстанций по делу № А40-105866/2016 по заявлению АО «Такси Москва» (далее – Общество, налогоплательщик) о признании недействительным решения ИФНС России № 7 по г. Москве (далее – налоговый орган, Инспекция) в части привлечения к ответственности.

Как следует из материалов дела, в ходе выездной налоговой проверки Инспекцией установлено систематическое несвоевременное перечисление в бюджет Обществом как налоговым агентом налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). При вынесении решения о привлечении налогоплательщика к ответственности на основании ст. 123 НК РФ Инспекцией ввиду наличия смягчающих обстоятельств снижен размер штрафных санкций в два раза до 9 883 547,5 руб.

Общество, не оспаривая правомерность привлечения к налоговой ответственности, обратилось в суд с заявлением, в котором просило дополнительно уменьшить размер штрафа, ссылаясь на совершение правонарушения впервые, тяжелое финансовое состояние и осуществление социально значимой деятельности.

Судами установлено, что в 2013-2014 годах ежемесячно допускались просрочки в перечислении Обществом в бюджет Российской Федерации сумм удержанного НДФЛ, следовательно, налогоплательщик неоднократно совершал вменяемое ему правонарушение.
Суды отклонили довод Заявителя о тяжелом материальном положении, поскольку данное обстоятельство не препятствует своевременному перечислению уже удержанных у физических лиц сумм налога в бюджет.

Кроме того, суды не приняли в качестве смягчающего обстоятельства довод Общества о социально значимом характере его деятельности в связи с осуществлением пассажирских перевозок, поскольку деятельность Общества направлена исключительно на извлечение прибыли, а в городе Москве существует большое количество компаний, занимающихся аналогичной деятельностью, с которыми у Правительства Москвы также имеются договорные отношения.

Таким образом, учитывая, что Инспекцией самостоятельно применены смягчающие обстоятельства, а налогоплательщиком не представлены документы в обоснование правомерности дополнительного снижения штрафа, суды отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.