ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 27.03.2017 13:17 (архив)

Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 03.03.2017 по делу №А40-94258/2015 по заявлению ООО «ТрансКапСтрой» (далее – Общество, налогоплательщик) о признании недействительным решения ИФНС России №33 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) судебные акты первой и апелляционной инстанций, принятые при новом рассмотрении дела  в пользу налогового органа, оставлены в силе, а налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований полностью отказано.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной  налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) за 4 квартал 2013 года Инспекцией вынесено решение, в соответствии с которым в связи с  неуплатой НДС Общество на основании п.1 ст.122 НК РФ привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа в размере 1 691 699 руб.

По мнению налогоплательщика, решение налогового органа о привлечении к ответственности незаконно, поскольку не учтена  имеющаяся на момент вынесения решения переплата по налогам в размере, превышающем сумму налога, подлежащую уплате по уточненной декларации.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.05.2016 отменил принятые в пользу налогоплательщика судебные акты первой и апелляционной инстанций, а дело направил на новое рассмотрение, указав на то, что факт наличия необходимой переплаты не подтвержден надлежащим образом.

При новом рассмотрении дела суды согласились с позицией Инспекции, так как основания для освобождения от налоговой ответственности отсутствовали, поскольку на дачу подачи уточненной налоговой декларации недостающая сумма налога уплачена не была, переплата отсутствовала. Уплата налога через несколько дней после предъявления уточненной налоговой декларации не исключает привлечения к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ, при этом данное обстоятельство до принятия решения было учтено налоговым органом как смягчающее и размер штрафа был снижен в два раза.