ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 07.04.2017 17:12 (архив)

Определением от 07.04.2017 Верховный Суд Российской Федерации отказал Акционерному обществу «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» (далее - Общество, налогоплательщик) в передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам кассационной жалобы на судебные акты по делу №А40-42527/2016, согласно которым решение Межрайонной ИФНС России №48 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), принятое по итогам выездной налоговой проверки признано законным и обоснованным. Оспариваемая сумма доначислений по налогам, пени и штрафным санкциям составляет 1 595,2 млн. руб.

Как следует из материалов дела, основная сумма спора связана с эпизодом по доначислению налога на прибыль организаций и уменьшению убытков по операциям с ценными бумагами, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке.

Принимая судебные акты в пользу налогового органа, суды пришли к выводу об использовании Обществом схемы ухода от налогообложения прибыли, выраженной в приобретении акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене выше цены сделок на бирже (рыночных котировок).

Отражение для целей налогообложения прибыли всей суммы расходов без учета установленного положениями ст.280 НК РФ условия о нормировании повлекло получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.