ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 17.04.2017 16:26 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 03.03.2017г. №305-КГ17-13 отказал ООО «Промкомплект синтез» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче кассационной жалобы на судебные акты первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу № А40-63399/2016 по заявлению к ИФНС России №29 по г.Москве (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании незаконным отказа в признании исполненной обязанности по уплате налоговых платежей на общую сумму 11,2 млн. руб. для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Как следует из материалов дела, налогоплательщик 21.01.2015 года предъявил в ООО КБ «Судостроительный банк» (далее – Банк) спорные платежные поручения на перечисление с расчетного счета обязательных платежей в общей сумме 11,2 млн. руб. Данные платежные поручения не были исполнены в связи с недостаточностью денежных средств на корреспондентском счете Банка. Согласно приказу Центрального Банка Российской Федерации от 16.02.2015 у Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Судами трех инстанций установлено, что данный случай был единственным, когда Общество уплачивало налоги через указанный Банк. Имея счета в других банках, налогоплательщик мог выбрать более надежную кредитную организацию для обеспечения поступления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Судами сделан вывод о том, что налогоплательщик осознавал неплатежеспособность Банка и использовал сложившуюся ситуацию с целью уменьшения остатка на счете посредством досрочной уплаты налоговых платежей, заведомо зная, что в соответствующий бюджет они не поступят.

Верховный Суд Российской Федерации поддержал выводы судов нижестоящих инстанций о подтверждении налоговым органом факта осведомленности Общества об имеющихся проблемах у обслуживающего Банка, наличии в действиях налогоплательщика признаков недобросовестности, и, как следствие, отсутствии правовых оснований для признания обязанности по уплате спорных налогов исполненной.

Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел