ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 02.05.2017 17:08 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 05.04.2017г. №305-КГ17-1775 отказал ООО «Фирма СтройСофт» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче кассационной жалобы на судебные акты первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу А40-198821/2015 по заявлению о признании недействительным решения ИФНС России № 6 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Сумма требований по спору составляет 37 087 846 руб.

Как следует из материалов дела, в проверяемом периоде Общество осуществляло деятельность в сфере воздания, воспроизведения и распространения объектов авторских и интеллектуальных прав (программ для ЭВМ). По результатам выездной налоговой проверки Инспекцией выявлено неправомерное включение Обществом в состав расходов по налогу на прибыль затрат по уплате индивидуальным предпринимателям лицензионных вознаграждений за право пользования программными продуктами.

Исключительные права на регистрируемые программные продукты возникли у Общества в результате трудовой деятельности сотрудников, являющихся авторами программного продукта. Таким образом, правообладателем программ с момента их регистрации в 2004 году является Общество.

В 2005 году полные исключительные права на программы Обществом переданы на основании авторского договора сторонней организации, которая впоследствии на основании договоров отчуждения исключительных прав передала права авторам программных продуктов. В дальнейшем, эти авторы, действуя уже в статусе индивидуальных предпринимателей, заключили спорный лицензионный договор с Обществом.

Инспекцией установлено, что все участники спорных хозяйственных операций являются взаимозависимыми и аффилированными лицами.
Судами сделан вывод о том, что взаимозависимыми лицами с помощью гражданско-правовых инструментов создана схема минимизации налоговых платежей путём переоформления прав на объекты интеллектуальной собственности, в связи с чем Обществом получена необоснованная налоговая выгода.

Верховным Судом Российской Федерации поддержаны указанные выводы судов первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Интернет ссылка на Картотеку арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Интернет-ссылка на карточку дела Картотеки арбитражных дел