ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 14.08.2017 16:07 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации определением от 18.07.2017г. №305-КГ17-8433 отказал ООО «Авантайм» (далее – Общество, налогоплательщик) в передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам кассационной жалобы на судебные акты первой и апелляционной инстанций по делу №А40-228422/2016 по заявлению о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России №49 по г. Москве (далее - Инспекция, налоговый орган) о привлечении к налоговой ответственности на основании п.1 ст.126 НК РФ в виде штрафа в размере 33 200 руб.

Как следует из материалов дела, Инспекцией в порядке ст.93 НК РФ вынесено и вручено налогоплательщику требование о представлении документов (информации), содержащее подробный перечень документов.

По мнению налогоплательщика, оспариваемое решение Инспекции является незаконным, поскольку у него отсутствовали основания для исполнения указанного требования, которое составлено и вручено налогоплательщику в один день со справкой о проведенной выездной налоговой проверке, то есть в день окончания выездной налоговой проверки.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, суды исходили из того, что требование о представлении документов может быть направлено налоговым органом в адрес налогоплательщика, в отношении которого проводится выездная налоговая проверка, только в пределах сроков, предусмотренных п.6 ст.89 и п.6 ст.101 НК РФ.

Таким образом, поскольку последний день проверки входит в период проведения проверки, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы в порядке ст. 93 НК РФ в последний день проверки (то есть в день составления справки), а налогоплательщик обязан исполнить такое требование.