ENG

Судебные споры с участием налоговых органов города Москвы

Дата публикации: 20.09.2018 13:38

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.03.2018 оставлены без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций по делу № № А40-96182/2017 по заявлению ООО «Авиационная компания «ЯМАЛ» (далее - Общество, налогоплательщик) к ИФНС России № 10 по г. Москве (далее – Инспекция, налоговый орган), согласно которым налогоплательщику отказано в удовлетворении требований о признании недействительными решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в возмещении полностью суммы акциза, заявленной к возмещению.

Сумма требований по спору составляет 5 396 669 руб. (из них 1 799 775 руб. - доначисленные налог, пени, штрафные санкции, 3 596 894 руб. - отказ в возмещении суммы акциза).

Как следует из материалов дела, налогоплательщиком, имеющим сертификат эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок, представлена уточненная налоговая декларация по акцизам, за исключением табачных изделий, за январь 2015 года, в которой отражена сумма акциза к возмещению, исчисленная, в том числе с учетом авиационного топлива, приобретенного до 01.01.2015г.

Инспекция по результатам камеральной налоговой проверки пришла к выводу о том, что применение вычетов по акцизам на авиационный керосин, приобретенный налогоплательщиком до 01.01.2015г., является неправомерным.

Признавая вышеизложенную позицию налогового органа правомерной суды трех инстанций исходили из того, что при исчислении косвенных налогов (НДС, акциз) налоговые вычеты могут быть заявлены только в той части и по тем операциям, которые на момент их совершения являлись объектом налогообложения и с них была исчислена соответствующая сумма налога.

В связи с тем, что до 1 января 2015 года операция по получению (приобретению в собственность) авиационного керосина не признавалась объектом налогообложения акцизом на день его оприходования, источник возмещения не формировался.

Соответственно, у налогоплательщика не возникает право на налоговые вычеты вследствие отсутствия корреспондирующего вычетам факта начисления и уплаты косвенного налога.