Дата публикации: 28.01.2025 16:29
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники ИФНС России № 3 по г. Москве проконсультировали посетителей торгово-выставочного комплекса «Тишинка» в Центральном административном округе.
Инспекторы разъяснили, что в случае, если был получен доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, необходимо предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30.04.2025, а уплатить налог – не позднее 15.07.2025.
Налоговики акцентировали внимание на особенности определения срока нахождения в собственности объекта недвижимости, приобретенного по договору ДДУ. То есть, при продаже объекта недвижимости, приобретенного ранее по договору ДДУ (договору об участии в ЖСК), минимальный предельный срок владения таким объектом исчисляется с даты полной оплаты стоимости по договору.
Посетителей интересовал порядок определения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, например, 3 года в случаях:
- право собственности на объект получено лицом в порядке наследования;
- право собственности на объект получено по договору дарения от члена семьи (близкого родственника по Семейному кодексу РФ);
- право собственности на объект получено лицом в результате приватизации;
- право собственности на объект получено лицом - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
- проданное жилье является для лица «единственным» - то есть в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на дату продажи объекта недвижимости не находится иного жилого помещения. При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное налогоплательщиком (его супругой) в течение 90 календарных дней до момента продажи.