ENG

Специалисты налоговой инспекции проконсультировали московские семьи, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов

Дата публикации: 26.09.2025 16:20

Сотрудники ИФНС России № 6 по г. Москве провели консультации в рамках Восьмого московского съезда семей, воспитывающих детей с инвалидностью и молодых инвалидов. Налоговые специалисты предоставили индивидуальные консультации всем обратившимся.

В ходе живого общения были подробно разъяснены следующие актуальные темы:

1.  Налоговые льготы для семей.

  • Для родителей: какие существуют льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.
  • Для детей с инвалидностью: какие налоговые преференции предусмотрены законодательством непосредственно для самих детей.

2.    Порядок получения льгот.

  • Как правильно подать заявление на предоставление льготы.
  • Как производится перерасчет суммы налога, если право на льготу возникло раньше, но не было заявлено.

3.    Налоговые вычеты.

  • Cоциальные вычеты: на какие расходы (например, на лечение или образование ребенка) можно уменьшить свой налогооблагаемый доход и как это сделать.
  • Стандартные вычеты: кто имеет право на ежемесячное увеличение дохода, не облагаемого НДФЛ, при наличии ребенка с инвалидностью.

4.    Работа в качестве самозанятого.

  • Какие существуют особенности налогообложения для граждан, имеющих статус самозанятого.
  • На какие льготы и преференции могут рассчитывать самозанятые, воспитывающие детей с инвалидностью.

Участие специалистов по налогообложению позволяет обеспечить доступность налоговой информации, помочь семьям разобраться в своих правах и обязанностях, а также своевременно воспользоваться положенными по закону мерами поддержки.

Напоминаем, что получить аналогичные консультации можно и в повседневном режиме: по телефону контакт-центра и через онлайн-сервисы на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.