ENG

Применение Бланков строгой отчетности

Дата публикации: 23.09.2011 15:32 (архив)

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" организации и индивидуальные предприниматели могут вести наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности.

     На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для наличных денежных расчетов с населением квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам. В названном выше постановлении Правительства РФ приведены реквизиты, которые должны содержать указанные документы. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. При этом автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять не менее пяти лет все операции, проведенные с бланком документа.
     Таким образом, новые формы бланков строгой отчетности не требуется утверждать в Минфине. По старому порядку новые формы бланков могли утверждаться только Минфином России в случае обращения заинтересованных органов государственной власти, Центробанка РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг. Указанное требование упразднено и теперь формы бланков строгой отчетности организации могут утверждать самостоятельно. Федеральные органы исполнительной власти утверждают формы бланков строгой отчетности, если они наделены такими полномочиями.