ENG

Консультационный пункт для жителей работал в ЦМД Лефортово

Дата публикации: 05.08.2024 16:40

Сотрудники ИФНС России № 22 по г. Москве организовали консультационный пункт в Центре московского долголетия Лефортово.

Специалисты подробно рассказали о порядке учета налоговых платежей, поступивших на Единый налоговый счет, об очередности их распределения:

  • задолженность по НДФЛ — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ (текущие платежи) — с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • задолженность по иным налогам — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (текущие платежи) — с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Участников мероприятия также проинформировали о порядке налогообложения имущества физических лиц, об установлении налоговых льгот и о порядке их получения.

Всем обратившимся разъяснили, как можно получить доступ в Личный кабинет налогоплательщика – физического лица. Для регистрации в личном кабинете необходимо прийти в любое удобное отделение налоговой инспекции, взяв с собой паспорт. Сотрудник налоговой службы выдаст регистрационную карту для доступа.

Также сервис предусматривает вход в личный кабинет через «Госуслуги». Перед регистрацией нужно обязательно создать учётную запись на сайте «Госуслуг» и подтвердить данные. Данная учетная запись необходима для процесса регистрации, так и при регулярной авторизации в личном кабинете ФНС. Порядок действий: