Дата публикации: 17.05.2024 15:02
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники ИФНС России № 24 по г. Москве провели выездной семинар с финансовыми работниками крупной организации, на котором обсудили Единый налоговый счет и информационное обслуживание налогоплательщиков.
Налоговики представили информацию о видах запросов, которые организации могут направить в рамках информационного обслуживания налогоплательщиков по телекоммуникационным каналам связи, либо через Личный кабинет налогоплательщика юридического лица на предоставление акта сверки принадлежности сумм, справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС и справки о принадлежности сумм денежных средств.
Всем присутствующим дали разъяснения о том, какие данные в себя включает акт сверки принадлежности сумм, справка принадлежности сумм и как правильно в них разобраться.
Например, справку о принадлежности сумм ЕНП можно получить как в прежнем, так и в сокращенном виде. В документе теперь указываются не все операции списания и распределения сумм ЕНП по обязательствам, а итоговая (агрегированная) сумма в пределах одного календарного дня. Таким образом, справка стала меньше в объёмах, при этом её форма и состав не изменились.